На главную Написать письмо
Турагентство ВЕЛЕС-ТУР   Велес-тур
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ
 

ОАЭ
Абу-Даби
Аджман
Дубай
Рас-эль-Хайма
Умм-эль-Кувейн
Фуджейра
Шарджа
Абу-Даби
 
Страноведческая информация
 
 Абу-Даби – одна из самых юных столиц мира. Этот город по праву считается самой красивой столицей на всем Ближнем Востоке. Здесь нет суеты и динамичности, характерных для Дубая, здесь все чуть строже, размеренней и традиционнее.
 
Общие сведения
Абу-Даби расположен на островах в Персидском заливе и связан с материком двумя мостами. Этот город – столица Арабских Эмиратов и резиденция президента страны. На сегодняшний день Абу-Даби считается одним из наиболее интенсивно развивающихся городов мира. Здесь очень много зеленых насаждений, город считается самым зеленым во всей стране и нередко его называют «город-сад». Конечно, все это благодаря искусственному орошению. Местное население составляет примерно 20% от всего населения города, остальные жители – это представители многочисленных иностранных общин. Абу-Даби основали в 1761 году, согласно легенде, газель вывела охотников на остров с источником пресной воды. За это охотники подарили газели жизнь, а близ источника основали город. Долгое время это была скорее рыбацкая деревня, население которой занималось рыбной ловлей и добычей жемчуга. Обнаруженная на территории эмирата нефть и политика шейха Заида превратили деревушку в ультрасовременный мегаполис.
 
Погода в Абу-Даби
В Абу-Даби больше 340 солнечных дней в году. Благодаря островному расположению и озеленению, в городе обычно на несколько градусов прохладнее, чем на материке. Тем не менее, жара в летние месяцы превышает отметку в 40 градусов в тени и плохо переносится из-за высокой влажности. Поэтому лучше всего посещать Абу-Даби с середины октября до середины апреля.
 
Транспорт в Абу-Даби
В Абу-Даби есть международный аэропорт, куда приземляются рейсы из Москвы. Общественный транспорт в столице представлен маршрутными автобусами, такси и паромным сообщением. Пользоваться городскими маршрутными автобусами не очень удобно из-за больших интервалов между ними. Графики движения пригородных автобусов более удобны. По столице лучше всего передвигаться на такси. Такси можно вызвать по телефону, найти на специальных стоянках или «поймать» на улицах города. Для поездок в другие эмираты можно воспользоваться специальными такси, стоянка которых находится на пересечении улиц Defence и Al Muroor.
 
Районы Абу-Даби
Абу-Даби принято разделять на деловой район и туристические районы со множеством прибрежных отелей. В 160 км от столицы находится оазис Al Ain, куда непременно наведываются туристы, отдыхающие в Абу-Даби. Здесь есть старые форты, горячие источники и древняя гробница, а также зоопарк, аквариум и парк развлечений.
 
Достопримечательности Абу-Даби
Абу-Даби – молодой город, а в статусе столицы он существует чуть больше 40 лет. Тем не менее здесь есть что посмотреть, ведь темпы развития у Абу-Даби небывалые.
Дворец Аль-Хусн (Al Hosn For) – белоснежный форт построен в 1761 году вокруг источника пресной воды.
Мир Феррари (Ferrari World) – самый большой в мире крытый парк развлечений со всевозможными аттракционами, где можно провести весь день, не заметив, как пролетело
время.
Национальный автомобильный музей – собрание музея включает 200 эксклюзивных автомобилей из личной коллекции шейха Хамада бин Хамдана Аль Нахьяна.
Набережная Corniche Road – очень красивая набережная столицы, вдоль которой располагаются магазины, кафе и рестораны, отели и деловые центры.
Остров Сир-Бани-Яс (Sir Bani Yas) – здесь расположен заповедник, в котором водятся газели, антилопы и жирафы.
Остров Умм-аль-Хар (Umm Al Har) – известен усыпальницами, возведенными в IV веке до н.э.
Институт культуры – это целый комплекс, построенный в арабском стиле и включающий в себя библиотеку, выставки и экспозиции, художественные мастерские, кинозалы и концертные залы. Здесь регулярно проводятся различные культурные мероприятия.
Деревня наследия находится рядом с Международным Выставочным Центром (ADIEC) Деревня демонстрирует тот уклад жизни коренного населения, который был свойственен стране до обнаружения нефтяных богатств. По пятницам здесь проводятся базары и играют местные музыканты.
Мечеть шейха Заида (Sheikh Zayed Grand Mosque in Abu Dhabi) – шестая по своей величине в мире мечеть, построенная из белого мрамора с инкрустацией из драгоценных и полудрагоценных камней. Мечеть отражается в водах искусственных водоемов, и это усиливает впечатление от этого великолепного архитектурного сооружения. Интерьеры мечети поражают роскошью отделки: мрамор, огромные красивейшие люстры, на полу – самый большой в мире ковер.

Al Ain Paradise – один из чудесных парков в Абу-Даби, расположенный в районе Аль-Айн. На территории парка цветет 10 миллионов цветов.
Парк Al Ain Paradise включен в книгу рекордов Гиннеса за огромное количество цветочных корзин в его ландшафте. Вход в парк бесплатный.
«Emirates Palace» 6* – роскошный розовый дворец-отель расположен в глубине чудесного сада. Здание отеля увенчано 114-ю куполами, во внутренней отделке использованы только самые лучшие и самые дорогие материалы. На территории отеля 11 ресторанов и прекрасный концертный зал, где с концертами и спектаклями выступают лучшие артисты мира.
 
Пляжи Абу-Даби
В черте города функционирует городской пляж. Он весьма протяженный и разбит на отдельные пляжи: платные и бесплатные. Пляж великолепный, недаром он одним из первых в странах Персидского Залива стал обладателем «Голубого флага» (международный сертификат качества, присуждаемый лучшим пляжам по всему миру). На пляже есть вся
необходимая для комфортного отдыха инфраструктура. Неподалеку расположен Семейный парк, где есть детские игровые площадки и площадки для пикников.
Бахрейни Айлэнд – это остров, на котором выстроен новый курортный комплекс, туда можно добраться на катере. Комплекс имеет отлично оборудованный пляж, кроме того на острове есть еще семикилометровый дикий пляж.
Джебель Дана – необитаемый остров могут посетить желающие побывать один на один с первозданной природой.
 
Отдых с детьми в Абу-Даби
Среди отелей Абу-Даби есть те, которые предназначены в основном для семейного отдыха с детьми. Например, Jazira Resort или Al Khalidia. Отлично провести время можно в парке развлечений Hili Fun City или в Al Mushrif Children's Garden, где много аттракционов, детских площадок, горок и фонтанов. Можно отправиться в зоопарк Abu Dhabi Wildlife Centre или в зоопарк Al Ain Zoo, где обитают гориллы, шимпанзе, тигры, пантеры, льввы и леопарды. А в небольшом зоопарке Family & Kids Park Zoo в окрестностях Абу-Даби можно увидеть шоу птиц, принять участие в кормлении и уходе за питомцами и побывать в небольшом океанариуме. Вечером с детьми стоит отправиться в очень красивый парк The Old Airport Road Garden.
 
Рестораны в Абу-Даби
В Абу-Даби есть отличные рестораны при отелях, которые может посетить любой желающий. Многие рестораны столицы отлично зарекомендовали себя среди гостей города, среди них:
The Marina Cafe – отличное кафе на побережье с очень красивым видом на море.
Ya Zein – не дорогой ресторан с отменной кухней, стоит иметь в виду, что здесь всегда много народа.
Atayeb – ресторан, расположенный в отеле The Yas Hotel. В меню – блюда марокканской, ливанской и европейской кухни.
Shater Hassan – этот ресторан специализируется на блюдах, приготовленных на гриле: жаренные цыплята, жареное мясо и отбивные.
Finz – отличный рыбный ресторан с видом на Залив в отеле Beach Rotana Hotel.
 
Отели Абу-Даби
Городские отели Абу-Даби расположены в деловом центре города, отели в туристической зоне выстроены вдоль побережья. Самыми лучшими отелями города считаются Hilton Abu Dhabi, Sheraton Abu Dhabi Resort & Towers и Le Meridien Abu Dhabi. Тем, кто едет в столицу с деловым визитом, может понравиться новый прекрасный городской отель Jumeirah at Etihad Towers.
 
Шопинг в Абу-Даби
Абу-Даби славен своими рынками. Центральный рынок называется Carpet Souk – это великолепное сооружение в традиционном арабском стиле, здесь огромный выбор товаров.Можно в качестве сувениров приобрести сундучки со специями, ливанские сладости и финики в подарочных упаковках, серебряные кофейники, ножи в чеканных ножнах, ювелирные изделия и ружья, стилизованные под старину. На афганском рынке (Meena Souq) можно найти персидский ковер ручной работы.
Торговые центры Абу-Даби несколько скромнее, чем в Дубаи, но здесь тоже есть множество товаров и развлечений.
Marina Mall – в этом торговом центре более сотни магазинов, салон Mercedes-Benz, кинотеатр и ледовый каток.
Abu Dhabi Mall – здесь расположено более двухсот магазинов самых известных брендов, 40 ресторанов, кинотеатр, боулинг-центр.
Dalma Mall – модный торговый центр из стекла и металла, с фонтаном на первом этаже и шикарным кинотеатром.
Central Market – туристический комплекс с фитнес-центром, магазинами, отелями и арабским рынком.
 
Ночная жизнь в Абу-Даби
Туристы могут найти в столице несколько отличных клубов и дискотек, если являются любителями ночной жизни.
The Gauloises Club at Le Meridien – это ночной клуб, шикарный во всех отношениях (есть дресс-код).
Le Gauloises Club – отличная дискотека в Le Meridien.
Illusions – ночная дискотека в Abu Dhabi Grand.
Vincent’s Bar – музыкальный клуб в Crowne Plaza & The Piano Lounge.
Colosseum – ночная дискотека в Marina Club.
Если Дубаи космополитичен и невероятно динамичен, то Абу-Даби стремится к роскошной изысканности. Город растет и развивается, стремясь сохранить и приумножить славу самой красивой столицы Востока.
 
5 вещей, которые нужно сделать в Абу-Даби

 

  1. Найти сказочный ковёр-самолёт на Афганском базаре, что на Мина-Порт-Роуд.
  2. Посидеть на краю гигантской дюны в оазисе Лива.
  3. Ощутить себя Шумахером в тематическом парке Ferrari World.
  4. Отдохнуть в тени экзотических деревьев в роскошных садах столицы эмирата, города Абу-Даби.
  5. Прицениться к четвероногому другу на колоритном рынке верблюдов.
     
 
 вверх
Спецпредложения турагентства Велес-тур



Услуги турагентства Велес-тур

     
2005-2010 © ТА "Велес-тур"
Сделано в арт-бюро "Ante"