На главную Написать письмо
Турагентство ВЕЛЕС-ТУР   Велес-тур
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ
 

ОАЭ
Абу-Даби
Аджман
Дубай
Рас-эль-Хайма
Умм-эль-Кувейн
Фуджейра
Шарджа
Фуджейра
 
Страноведческая информация
 
Фуджейра — один из красивейших эмиратов страны, очень богатый на исторические памятники. Сам город Фуджейра украшен многочисленными фонтанами и скульптурными композициями с традиционными арабскими мотивами. Ультрасовременных небоскребов здесь гораздо меньше, чем в столицах других эмиратов, и поэтому он выглядит намного уютнее.
Некогда Фуджейра была грязным и непривлекательным портом, однако сегодня здесь все изменилось: глаз радует живописное сочетание резко очерченных гор на фоне голубого Аравийского моря с чистой нетронутой полосой пляжей. Помимо расслабленного отдыха на пляже или в бассейне, отели вокруг Хор-Факкана и Badiyah предлагают лучший дайвинг и сноркелинг в стране.
 
Как добраться
Аэропорт Фуджейры находится к югу от центра города. Стоянка такси расположена в черте города, на дороге в Шарджу и Дубай. Такси до этих эмиратов будет стоить Dh25. Такси в Хор-Факкан может стоить до Dh40, до Kalba Dh15, до Badiyah Dh50 и до Диббы Dh70. Такси по центру города обойдется примерно в Dh5.
Также регулярно курсируют между Дубаем и Фуджейрой автобусы: отправление примерно раз в час, в течении дня и вечера; стоимость 25 Dhs в один конец (билеты нужно купить в кассе до посадки). Автобусы комфортные, женщины и семейные пары садятся впереди салона в два-три ряда, оставшиеся места занимают одинокие мужчины. Отправление в Дубай с Union Square.
По дороге в Фуджейру из Дубая автобусы проезжают через удивительный дюнный пейзаж, особенно живописный в сумерки. А когда начинается сногсшибательный закат, дорога, как правило, приводит к подножью гор Hajar. Еще одна интересная путевая примечательность начинается примерно в 30 км до Фуджейры, по дороге из Dhaid. Там автобусы заезжают в Masafi’s, к его знаменитому Пятничному рынку (Souq al Juma), обычно открытому с 8 утра до 10 вечера. Здесь можно найти фрукты, овощи, сувениры, но не факт, что все это будет высокого качества. Посещение рынка займет примерно 30 минут.

Транспорт

Фуджейра категорически неудобна пешеходам, там доминируют крупные пыльные дороги, а также большие расстояния. К счастью, такси очень удобны, например, Nissan Altimas и Toyota Camrys стоят около 2 дирхамов за километр (2.50 дирхама за км ночью).
 
Рестораны
Забегаловка Al-Meshwar кормит гостей ливанской кухней. Кафе Maharath Al Bahar предлагает недорогие и быстрые закуски: сэндвичи, шаверму и фалафель — шарики из бобов, обжаренные во фритюре.
Ресторан Sadaf входит в популярную сеть забегаловок Sadaf, где готовят вкусный шашлык и иранский рис. Для вегетарианцев подойдет ресторан Saffron Vegetarian Restaurant.
Шоппинг
Крупнейшие торговые центры эмирата: Century Mall Fujairah, Dana Plaza (с кинотеатром), Fujairah Trade Center и Safeer Mall Fujairah.
 
Развлечения, экскурсии и достопримечательности Фуджейры
В городе Фуджейра можно осмотреть полуразрушенный форт в «старом городе», посетить порт и свободную экономическую зону Фуджейры, знаменитый Морской клуб, бои быков и многочисленные морские гонки. Также заслуживает внимания Музей древних поселений с находками, сделанными археологами на раскопках в близлежащих местечках Кидфа и Битна. Также в музее можно больше узнать об истории Фуджейры. Адрес: угол Al-Nakheel и Al-Salam Rds, телефон: 04 222 9085. Входной билет: взрослые 5 дирхам, дети бесплатно. Часы работы: 8:30-13:00 и 16:30-18:30 вс-чт, 14:00-18:30 пт.
В окрестностях Фуджейры привлекают внимание мечеть Аль-Бития, бывший дворец эмира Фуджейры крепость Аль-Хейль, древняя Дибба, знаменитый Сук-аль-Джумаа («Пятничный рынок») на границе Шарджи и Фуджейры, а также три заповедных зоны: водопады Аль-Вуррайа, сады Айн-Аль-Мадхаб и горячие серные источники Айн-Аль-Гамур, которые помогут вылечиться от ревматизма и кожных заболеваний.
Кроме того, эмирату есть что предложить активным туристам: множество водных видов спорта, восхождение в горы, экзотические путешествия по высохшим руслам рек. Коралловые рифы у берегов эмирата привлекают любителей подводного плавания и сноркелинга. В окруженном горами Хор-Факканеможно отдохнуть на прекрасных пляжах и отправиться в путешествие к коралловым рифам и затонувшим кораблям, а в окрестных

водах Диббы можно увидеть скопления твердых кораллов, множество черепах и даже акул. На побережье Фуджейры открыты два международных дайвинг-центра и морской клуб.
 

Дайвинг

Большая часть стоящих дайв-сайтов Фуджейры находится неподалеку от отеля «Океаник», в 15-20 минутах плавания на лодке. Например, стоит погрузиться у скалы «Мартини», покрытой разноцветными мягкими кораллами (глубина от 3 до 19 метров). Здесь встречается лев-рыбу, красавица
каракатица, рыба-скорпион и другие. Другие популярные дайв-сайты: Акулий остров, искусственный риф «Кладбище автомобилей» на севере от Хор-Факкана, Три скалы, остров Спуппи с небольшой глубиной от 3 до 7 метров, остров Дибба и подводная пещера «Пропасть мира».
 
 вверх
Спецпредложения турагентства Велес-тур



Услуги турагентства Велес-тур

     
2005-2010 © ТА "Велес-тур"
Сделано в арт-бюро "Ante"