На главную Написать письмо
Турагентство ВЕЛЕС-ТУР   Велес-тур
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ
 

Чехия
Прага

    Прага расположена на террасообразных склонах и холмах, вдоль широко разливающейся реки. Столь выгодное географическое расположение предоставляет изобилие захватывающих панорамных видов. Архитектура романская и готическая, барокко, рококо и Эпохи Возрождения сочетается со стилем модерн начала века и уникальными кубистическими зданиями. Куда бы Вы не направились: по извилистым улочкам на Старогородскую площадь с Тынским храмом и ратушей со знаменитыми часами, или на Карлов мост - один из старейших в Центральной Европе, уникальная архитектура будет окружать Вас со всех сторон. Неповторима панорама Пражского Града - бывшей тысячелетней резиденции чешских королей, а ныне президента республики, подчеркнутая изящными башнями собора Святого Вита. Замечательный вид открывается с холма Петршин, куда довезет Вас канатная дорога и где находится обзорная башня, являющаяся уменьшенной копией знаменитой парижской Эйфелевой башни.
    На выбор ценителям театрального искусства предоставляется более 20 театров. Чешская филармония и Пражский симфонический театр предлагают свои регулярные программы. Изобразительное искуство всех жанров и времен, а также исторические экспозиции и выставки предложат вам более 160 галерей и выставочных залов.
    Сложно не соблазниться и не приобрести всемирно известный чешский хрусталь в многочисленных магазинах и магазинчиках. А после посидеть в уютном ресторанчике с традиционной национальной кухней или за бокалом знаменитого чешского пива. И вечером в Праге не утихает жизнь. Клубы, бары, дискотеки, казино, варьете - ценитель ли Вы джаза или прогрессивной музыки - скучать не придется.

 
Полезное:
Прага
Площадь - 496 км2
Численность населения - 1 300 000 человек

    Городской транспорт
Туристам лучше всего приобрести единые проездные билеты сроком действия 1,3,7 или 15 дней. Билеты можно приобрести в киосках и магазинах печати, информационных центрах, гостиницах, туристических агентствах, универмагах, а также прямо на станциях метро или вблизи остановок наземного транспорта. При посадке в трамвай и автобус, а также при входе в метро, билет обозначается с помощью специального устройства.
Тарифы Пражского интегрированного транспорта действуют на всех линиях метро, в трамваях, автобусах, а также на канатной дороге. Существуют пересадочный, безпересадочный, временной и поясной тарифы. Пересадочный тариф действует в метро, трамваях и автобусах в течение 60 минут с момента обозначения билета, в будние дни с 5:00 до 20:00, и 90 минут в остальное время, а также в субботу и воскресенье. Безпересадочный тариф действует в трамваях и автобусах в течение 15 минут с момента обозначения билета, без права пересадки. В метро этот тариф действителен на 4 остановки (без учета станции посадки), с правом перехода между линиями «А», «В» и «С», однако находясь при этом в метро не более 30 минут.

    Плата за проезд
    Цены билетов (пересадочный тариф / безпересадочный тариф):
Взрослые: 12 крон / 8 крон
Дети от 6 до 15 лет: 6 крон / 4 кроны
Единый проездной билет на 24 часа: 70 крон
Единый проездной билет на 3 дня: 200 крон
Единый проездной билет на 7 дней: 250 крон
Единый проездной билет на 15 дней: 280 крон

    Канатная дорога (Уезд - Небозизек - Петршин)
Время работы: ежедневно, с 9:15 до 20:45
Временные интервалы: зимой (октябрь-апрель) - 15 минут, летом (апрель-октябрь) - 10 минут

    Такси
Плата за проезд в такси состоит из двух позиций - фиксированной «посадочной» таксы и суммы за каждый километр пути, в зависимости от тарифного пояса. Все данные об этих расценках должны быть указаны на передних дверях и в салоне автомобиля. Водитель обязан выдать Вам квитанцию об оплате. Тем не менее советуем заранее поинтересоваться, сколько будет стоить проезд. Такси можно заказать также по телефону.
    
    Автостоянки
Мест, отведенных для платной стоянки, не много. Оплата как правило почасовая, цены могут варьироваться в зависимости от места. Учитывая «пробки» в центре города, рекомендуем воспользоваться специальными стоянками.

    Пункты обмена валюты и банки
Деньги можно обменять в обменных пунктах прямо в гостиницах или в центре города, где время их работы обычно с 8:30 до 22:30, а также в банках, которые работают только в будние дни, как правило с 9:00 до 17:00.

    Покупки
Время работы магазинов с понедельника по пятницу как правило с 9:00 до 18:00, в субботу - с 9:00 до 12:00. Некоторые большие магазины открыты также в воскресенье.

    Прогулки на корабле
Прогулки по реке Влтаве очень популярны среди туристов. На корабле можно перекусить, в вечернее время также поужинать.
 
 вверх
Спецпредложения турагентства Велес-тур



Услуги турагентства Велес-тур

     
2005-2010 © ТА "Велес-тур"
Сделано в арт-бюро "Ante"