На главную Написать письмо
Турагентство ВЕЛЕС-ТУР   Велес-тур
ТУРЫ ПО РОССИИ И СНГ
 

Кавказские минеральные воды
Кисловодск
  Cанаторий им. С.М. Кирова     Санаторий Центросоюз-Кисловодск     Санаторий Виктория     Санаторий им. Г. Димитрова     Санаторий Заря     Санаторий Кругозор     Санаторий Москва     Сан. им. Г.К. Орджоникидзе     Санаторий Плаза     Санаторий Целебный нарзан     Санаторий Родник     Cанаторий им. Н.А. Семашко  
Пятигорск
  Санаторий Дон     Санаторий им. М.Ю. Лермонтова     Санаторий им. С.М. Кирова  
Ессентуки
  санаторий Виктория     Санаторий Россия     Санаторий Шахтёр  
Железноводск
  Санаторий Машук Акватерм 4*     Санаторий Бештау  
Железноводск
Железноводск - самый маленький и живописный из городов-курортов Кавказских Минеральных Вод. Расположен в северной части региона, в горно-лесной долине, окруженной горами Железной, Бештау, Развалкой, Медовой и другими. Городские строения занимают пологие террасы на склоне горы Железной с отметками от 500 до 600 метров над уровнем моря. Бальнеологический и грязевой курорт. Ведет отсчет своей истории с 1810 года, когда были открыты минеральные источники у подножия горы Железной.

Своим существованием, признанием в качестве мирового курорта Железноводск обязан главному богатству, источаемому недрами горы Железной - минеральным водам и в первую очередь Смирновской и Славяновской. По химическому составу воды почти всех железноводских источников однотипны и классифицируются как углекислые гидрокарбонатно-сульфатно-натриево-кальциевые.

Замечательной особенностью вод железноводских минеральных источников является их температура. Высокая температура абсолютно не свойственна кальциевым водам. Железноводск-счастливое исключение из правила. Это единственные в нашей стране и Европе кальциевые воды с высокой температурой, уникальное богатство курорта. Здесь лечат многие болезни желудка, кишечника, печени и почек, желчных путей, последствия воспалительных процессов в брюшной полости, болезни, связанные с обменом веществ, урологические и гинекологические заболевания.

Славяновский источникСлавяновский источник. Температура воды достигает 55 градусов. Это самый горячий источник курорта. Дебит источника достигает почти четверти миллиона литров в сутки. Выведен на поверхность в 1914 году инженером Н. Н. Славяновым. Вода применяется главным образом при заболевании печении и желчных путей. Благодаря химическому составу она усиливает отток желчи в кишечник, ликвидируя ее застой. Этим достигается затухание воспалительных процессов в желчном пузыре и протоках.


Смирновский источникСмирновский источник. На восточном склоне горы Железной расположены в крытой питьевой галерее центральной части парка. Температура воды - 38 градусов, используется она для питьевого лечения. Дебит источника - 10 тысяч литров. Смирновская вода назначается при язвенной болезни желудка, гастритах, болезнях оперированного желудка.

Смирновский №2. Это расположенный в той же галерее источник с температурой воды 40 градусов и дебитом до семи тысяч литров в сутки. Открыт Н. Н. Слявяновым в 1928 году.

Лермонтовский источник. Расположен на южном склоне горы. Это тот самый старейший источник, открытый в 1810 году доктором Ф. М. Гаазом с помощью черкесского князя Измаил-Бея. Именно этому источнику обязан своим рождением курорт Железноводск.

Описание источников, данное здесь в очень краткой форме, необходимо приехавшим в Железноводск для того, чтобы легче ориентироваться в назначениях. Разнообразие оттенков в характеристике вод требует точного выполнения предписания врача. Это важнейшее условие для успешного лечения. Гидроминеральные богатства Железноводска поставлены на службу народному здоровью. Разведка недр и научное обоснование рациональных методов использования целебных вод, уход за лесной растительностью позволит надолго сохранить эту здравницу для будущих поколений.

Вид на город Островские ванны Пушкинская галерея
 
 вверх
Спецпредложения турагентства Велес-тур



Услуги турагентства Велес-тур

     
2005-2010 © ТА "Велес-тур"
Сделано в арт-бюро "Ante"